Новости

Финская красотка

24.08.11 | 16:49

Nokia Symbian Belle

Nokia Symbian Belle

Мы уже говорили о следующей версии операционной системы Symbian с именем Belle. А теперь она представлена компанией Nokia официально. Откровенно говоря, большинство показанных нововведений ты уже мог видеть в конкурентных операционных системах. Однако для самой Symbian это значимый шаг вперед. Интерфейс Belle построен в среде Qt и, по обещаниям разработчиков, отличается быстротой и рядом существенных улучшений. Symbian Belle открывает пользователям смартфонов Nokia улучшенные виджеты, которые можно перемещать по рабочему столу и изменять их размер. Также в системе появилось раскрывающееся меню уведомлений, улучшенный браузер и симпатичный интерфейс многозадачности. Количество доступных рабочих столов увеличилось до шести, а навигация по основным функциям упростилась. А еще Symbian Belle поддерживает передачу данных с помощью чипов NFC. Достаточно сложить вместе два смартфона с Symbian Belle, как они немедленно откроют друг дружке свои мультимедийные сокровища. На основе этого беспроводного соединения разработаны и игровые сценарии взаимодействия смартфонов. Nokia демонстрирует завидное человеколюбие и обещает обновить до Belle все свои аппараты, получившие текущую прошивку Anna. А также, анонсировала несколько новых смартфонов, о которых мы расскажем тебе совсем скоро.

Денис Скорбилин
Финская красотка
Nokia Symbian Belle
Владельцы смартфонов Nokia могут начинать грезить о следующей версии Symbian.  / Новости / 24.08.11
Подробнее >>

Выделите и скопируйте код в буфер обмена

Эрик Хачатрян

24.08.11 / 17:09

Hallelujah!

Жаль, у Е7 камера без автофокуса, прямо сейчас пошёл бы и купил его!

GAMER

24.08.11 / 17:48

Наверно будет трудно...

Наверно будет трудно конкурировать с androidoм и ios.

Halakul

24.08.11 / 18:04

"no folders" facepalm

"no folders"


facepalm

Dr.Ser

24.08.11 / 18:05

Ну вот неужели, хоть что то...

Ну вот неужели, хоть что то похожее на нормальную ОС для смартфона.

Эрик Хачатрян

24.08.11 / 18:09

Re: "no folders" facepalm

facepalm



Я думаю, ребята с dimonvideo быстро вернут все папки ;)

Halakul

24.08.11 / 18:17

Re: Re: "no folders" facepalm


Хочется ждать не Кулибиных, а адекватных решений от компании. Я запихнул ненужные 34 ярлыка в папку Хлам и теперь они не мешаются...

Vostroukhov

24.08.11 / 18:40

Папки есть, создаются вручную...

Папки есть, создаются вручную как в меню так и на рабочем столе

Роман Привезенцев

24.08.11 / 19:08

Все от android

Почти все новые фичи в iOS содрали с android, а теперь еще и symbian ну ОЧЕНЬ похож на android


Ну неужели трудно до чего-то самим додуматься?

Vostroukhov

24.08.11 / 19:19

Re: Все от android

Почти все новые фичи в iOS содрали с android, а теперь еще и symbian ну ОЧЕНЬ похож на android



Ну а что здесь вообще можно придумать-то. Чтоб панель уведомлений снизу вытягивалась чтоли? Или чтобы в ней значки вкл\откл коммуникаций снизу были?
В этих ос уже придумали все что можно.
Вообще споры о копировании считаю бессмысленными, по мне так лишь бы удобно было. Разве не так?

Роман Привезенцев

24.08.11 / 19:23

Тем не менее WinPhone7...

Тем не менее WinPhone7 разительнее отличается от остальных и раньше разница между iOS и android заметнее была

Dimarik73

24.08.11 / 19:34

Когда уже можно буде обновиться

Когда уже можно буде обновиться до этой версии???

Parvoz

24.08.11 / 19:56

Re: Re: Все от android

ну знаешь,и на старом симбиане вполне удобно было сидеть,пока не появились новые стандарты и данная платформа не стала устаревшей.



на счет того,что в этих ос придумали всё что можно,это глупо.посмотри на Нокию н9.свеженько,классно,креативно.а вроде бы,чтож такого то придумать уже?А вот,оказывается можно.если сильно постараться.

Артем

24.08.11 / 20:05

классно

Вот бы нокиа снова возродилась.WP7 не нужен,мигоу бы или тупо симбу допилить до цевильности.Гаджет какой нить крутой бы выпустила аля Е 90.Я так мечтаю на вернуться на нокию с кверти.От сенсорных экранов тошнит.

Денис Скорбилин

24.08.11 / 20:07

Re: Когда уже можно буде...

Когда уже можно буде обновиться до этой версии???



Это очень хороший вопрос, я постараюсь ответить на него как можно скорее.

Артем

24.08.11 / 20:13

Re: Re: Re: Все от android


да,н9 мне очень понравился.жаль что он только поздно вышел(.Он должен был выйти еще прошлым летом.и тогда я осенью его взял бы, а не wave.и плевать что там мигоу может и мертвая,бада не лучше.

Vostroukhov

24.08.11 / 21:02

Re: Когда уже можно буде...

Когда уже можно буде обновиться до этой версии???



На N8 уже можно поставить утекшую белль
Оффициально скорее всего зимой.

Владислав Гончаренко

24.08.11 / 21:44

а симбиан скоро умрет. лалалала

а симбиан скоро умрет. лалалала

Денис Скорбилин

24.08.11 / 21:55

Re: Re: Когда уже можно буде...

На N8 уже можно поставить утекшую белль



И как отзывы? Как скорость работы, стабильность и т.п.?

Dimarik73

24.08.11 / 22:54

Re: Re: Когда уже можно буде...


А каким оброзом ее можно поставить утекшую,я просто в этом не айс как понемаю.

Laimon_ns

24.08.11 / 23:09

Re: а симбиан скоро умрет....

а симбиан скоро умрет. лалалала



Заткнись!

Laimon_ns

24.08.11 / 23:12

Хочу! Пусть только попробуют в...

Хочу! Пусть только попробуют в топку кинуть Симбиан! Если камеры норм станут и экраны до 3.7" 800*480 поднимутся, то вообще ништяк будет! Хотя и так симпотно)

Владислав Гончаренко

24.08.11 / 23:13

Не заткнусь уж извините. но...

Не заткнусь


уж извините. но это, правда, лишь вопрос времени.

Владислав Гончаренко

24.08.11 / 23:13

и прошу вас не переходить на...

и прошу вас не переходить на грубую лексику

MegaBinoid

24.08.11 / 23:45

Re: Все от android

Почти все новые фичи в iOS содрали с android, а теперь еще и symbian ну ОЧЕНЬ похож на android



так зачем придумывать велосипед

Артем

25.08.11 / 12:19

Re: а симбиан скоро умрет....

а симбиан скоро умрет. лалалала



Время покажет...может и не умрет.

EzhDick

25.08.11 / 14:47

Если посмотреть на спецификации

Если посмотреть на спецификации представленных новых смартфонов, возникает вопрос - не будет ли всё это чудо тормозить на n8 например?


А вообще верхняя выпадающая панелька очень напоминает интерфейс в n9)))

Vostroukhov

25.08.11 / 14:54

Re: Re: Re: Когда уже можно...

И как отзывы? Как скорость работы, стабильность и т.п.?



Отзывы почти все положительные, хотя наверное абсолютно все.
Скорость по сравнению с анной возрасла прилично, особенно в приложениях на Qt, в системе использован QtBooster, честно говоря пока понятия не имею что это такое (думаю что какой-то драйвер), но это реально работает. Жаль что интерфейс еще не полностью перевели на Qt, но когда переведут то можно ожидать еще прибавку в скорости. Стабильность хорошая, но появилась несовместимость с некоторыми программами (например опера работает после танцев с бубнами). В целом прошивка абсолютно юзабельна. Браузер пока оставляет желать лучшего. Это реально прорыв для симбиан, врятли кто-то ждал подобного.

Александр Афанасьев

25.08.11 / 14:58

Я ВЕРЮ В СИМБИАН!!!

Я ВЕРЮ В СИМБИАН!!!

Илларион Яковлев

25.08.11 / 15:09

Re: Re: Все от android

Так люди до сих пор продолжают придумывать велосипеды! Например, из последнего - велосипед с автоматической коробкой передач! (:

Laimon_ns

25.08.11 / 15:11

Re: Я ВЕРЮ В СИМБИАН!!!

Я ВЕРЮ В СИМБИАН!!!



+1!!!!!!!!!!

Laimon_ns

25.08.11 / 15:25

Re: Re: Re: Все от android

Так люди до сих пор продолжают придумывать велосипеды! Например, из последнего - велосипед с автоматической коробкой передач! (:



Да по телику недавно вообще про дедка одного немецкого рассказывали, он как раз их изобретает) Самые маленькие, самые большие, с сиденьем метрах в 2-3 от земли и многое другое) Вообще воодушевлённый дед)
А автоматическая коробка передач - хотелось бы, но возможно не оправдает себя.
А у меня вообще есть идея велосипеда, который будет ехать сам (нужно будет просто ручку нажимать) и при этом будет бесшумен (в смысле механизм абсолютно бесшумный будет) и ненужно будет топливо или электричество. Да и внешний вид, габариты и вес практически не поменяются. Кто хочет сотрудничать - обращайтесь)
А ещё вчера показывали в новостях, типа какие-то европейские учёные изобрели пуленепробиваемую кожу. Взяли паутину какого-то паука, нарастили на неё клетки эпидермиса - и готово. Проверяли - пуля пробить не может. Типа её можно будет пересаживать дюдям (причём скоро), будут брать у человека образец клеток и выращивать кожу для него индивидуально (чтоб организм не отторг её). Какой-то мужик (художник кажись) уже вызвался быть первым добровольцем. А ещё уже есть ОСЯЗАЕМЫЕ ГОЛОГРАММЫ, ТКАНЬ, ДЕЛАЮЩАЯ ПРЕДМЕТЫ НЕВИДИМЫМИ и многое другое удивительное вроде бы (японцы вырастили человеческий глаз в чашке Петри, и появилась возможность вставлять камеры ослепшим людям). А в 201- каком-то там году (2014 или 2015 вродебы, короче скоро) один японский учёный хочет воскресит мамонта (взяв в Сибири замороженного мамонта, или его ДНК, что-то такое, короче нового мамота сделает при помощи старого). Прозрачные экраны - уже фигня. Короче в последнее время СТОЛЬКО всего уже наплодили. Ах да, ещё один российский мужик изобрёл препарат, замедляющий старение (на себе он опробовал, сейчас его биологический возраст вроде бы лет на 10 меньше календарного).