Новости

Четверка под микроскопом

21.09.11 | 00:00

Nvidia Kal-El

NVIDIA Kal-El

О том, что в 2012 Земля налетит на небесную ось NVIDIA представит мобильные процессоры нового поколения Kal-El ты уже знаешь. А сейчас компания решила рассказать об их основных преимуществах. Оказалось, что четыре ядра позарез необходимы твоему гаджету не только для увеличения производительности, ускорения загрузки веб-страниц и улучшения работы мультизадачности, но и для сокращения энергопотребления. Это достигается большим показателем эффективности процессора, получаемой при потреблении 1 Вт энергии. К тому же, четырехъядерные NVIDIA Kal-El выполняют задачи куда быстрее, чем, к примеру, одноядерные процессоры. Соответственно, быстрее выходят из активного режима.

Nidia Kal-El

Сравнение аппетитов Kal-El с Tegra 2

И, наконец, еще один примененный NVIDIA трюк — добавление в архитектуру пятого (!) «вспомогательного» ядра для обсчета несложных вычислений. Это ядро потребляет мало энергии, но достаточно проворно для своих 500 мГц тактовой частоты, чтобы дать отдохнуть своим ресурсоемким собратьям. Все это вместе дает неплохой шанс на то, что гаджеты на Kal-El действительно будут менее зависимыми от розетки, чем их предшественники.

NVIDIA Kal-El

3D-панорамы новые процессоры создают значительно быстрее

Для сравнения производительности, NVIDIA привела в пример приложение для Android Photaf 3D Panorama, которое позволяет снять 3D-панораму с помощью обычного телефона. Процессоры Kal-El справляются со «склеиванием» снимка более чем в два раза быстрее, чем текущая разработка Tegra 2. В процессе декодирования видео четырехъядерные процессоры также показали почти двукратный прирост.

Nidia Kal-El

Суровые геймерские способности NVIDIA Kal-El

Компания подтвердила обещанные ранее реальную физику в играх и значительно улучшенные графические возможности системы. Так что разработчики ПО для портативных устройств могут не ограничивать свою фантазию. Впрочем, судя по заявленным характеристикам, максимум из этой платформы смогут выжать только лэптопы под управлением «мобильной» Windows 8.

Денис Скорбилин
Четверка под микроскопом
Nvidia Kal-El
NVIDIA рассказала, почему Вселенная нуждается в четырехъядерных процессорах Kal-El.  / Новости / 21.09.11
Подробнее >>

Выделите и скопируйте код в буфер обмена

F.P.

21.09.11 / 01:55

Странный ход...

Зачем создавать пятое ядро на 500 Мгц, если можно первому понизить частоту хоть до 100 Мгц?

ArtDevitson

21.09.11 / 08:54

"Nidia" по всей статье,...

"Nidia" по всей статье, исправьте.

Эрик Хачатрян

21.09.11 / 10:48

Сволочи!

Хотел к зиме взять планшет, но понял, что Tegra 2 быстро устареет. Буду ждать Kal-El, этот не устареет долго

Андрей Кочнев

21.09.11 / 11:14

Ну, а китайцы уже анонсировали...

Ну, а китайцы уже анонсировали первый четырехъядерный смартфон - Meizu MX. Какая именно платформа используется неизвестено, но есть сроки выхода и цена: конец сентября и $800.

Александр Афанасьев

21.09.11 / 11:41

Re: Сволочи!

Хотел к зиме взять планшет, но понял, что Tegra 2 быстро устареет. Буду ждать Kal-El, этот не устареет долго



ха, наивный

Дмитрий

21.09.11 / 12:18

стронно

странно, чему максимум выжмет только Win 8?

Денис Скорбилин

21.09.11 / 12:23

Re: стронно

странно, чему максимум выжмет только Win 8?



Потому что Android все еще неспешно осваивает двухъядерную платформу. Да и сам форм-фактор планшета, на мой взгляд, не располагает к полному задействованию таких способностей.
А вот ноутбук на Kal-El может потянуть и профессиональные фото- и видеоредакторы, навороченные шутеры и другие, подобные развлечения.

Андрей Кочнев

21.09.11 / 12:57

Re: Re: стронно

Да, это интересная платформа для ноутбуков. И особенно она интересна для ультрабуков, а то Acer уже просит у Intel снизить цены на процессоры, так как они не могут уложиться в $1000, сохранив при этом хорошую производительность. Ждем ультрабуки на Kal-El!

alexpv

21.09.11 / 13:41

Re: Re: Re: стронно

Да, это интересная платформа для ноутбуков. И особенно она интересна для ультрабуков



AMD Ex и Ах поинтереснее будут.

Андрей Кочнев

21.09.11 / 13:55

Процессоры от AMD также...

Процессоры от AMD также интересны. Причем Ах и Ех есть уже сейчас, а Kal-El для Windows обещают только к началу 2012 года. Ну, и пока их рано сравнивать)

Mairon

21.09.11 / 15:55

Жду Transformer 2 и Hollywood

Думал планшет от Sony взять, но, думаю теперь взять первых ласточек на Project Kal-El. К слову, на уровне ядра Linux поддержка многоядерных процессоров и SoC обеспечивается без особых проблем. Но NVIDIA кладёт на драйвера большой йух, посылая всех по очереди. Да и маркетинг у них сильнее, чем аппаратка. Говорят много, зомбируют хомячков, а на деле пшик.

Эрик Хачатрян

21.09.11 / 17:45

Re: Re: Сволочи!

ха, наивный



Ты думаешь, они в течение полутора лет выкатят полноценный восьмиядерник, готовый к производству?

Артем

21.09.11 / 21:04

А wp7 интересно будет на этой...

А wp7 интересно будет на этой платформе аппаратной?

Денис Скорбилин

21.09.11 / 21:54

Re: А wp7 интересно будет на...

А wp7 интересно будет на этой платформе аппаратной?



На этой нет, на следующей — да. Вот тут мы писали об этом: http://www.nomobile.ru/news/129440.html

Артём Новицкий

09.11.11 / 19:35

Название