Новости

Nokia, подвинься

27.04.12 | 12:03

Samsung

Samsung

Объемы поставок мобильников на рынок и рыночная доля основных вендоров.

Аналитическое агентство Strategy Analytics изучило годовые отчеты производителей гаджетов и провозгласило окончание четырнадцатилетней гегемонии Nokia на рынке мобильных устройств. В минувшем финансовом квартале Samsung заняла большую рыночную долю и произвела больше сотовых телефонов, чем финны. Корейцы умудрились отправить в магазины 93,5 млн устройств, захватив ими 25,4% мирового рынка. Nokia за тот же период выставила 82,7 млн гаджетов, оставив за собою 22,5% рынка. Так и кончается эпоха.

Кроме того, Samsung рапортовала о своих финансовых результатах. Операционная прибыль компании составила $5,16 млрд. причем именно устройства связи принесли компании 73% от этой суммы. Так что, очевидно в будущем у Samsung точно не возникнет затруднений с выбором приоритетного направления развития.

Денис Скорбилин
Nokia, подвинься
Samsung
Аналитическое агентство Strategy Analytics сообщает: Samsung царь горы!  / Новости / 27.04.12
Подробнее >>

Выделите и скопируйте код в буфер обмена

RockRidge

27.04.12 / 13:07

Мы ещё верим, что все изменится.

Мы ещё верим, что все изменится.

NiK0nvs

27.04.12 / 17:17

Re: Мы ещё верим, что все...

Мы ещё верим, что все изменится.



кто мы?

iXter

27.04.12 / 17:17

Все может быть....

Нокия закономерно теряет рынок. Сейчас наблюдается взлет мобильных операционок, и два главных толкателя этого взлета- андроид и айос. Нокия не подключилась ни к тому ни к другому,поставив все на третьего потенциально сильного игрока- вин. Пока вин не доберется до уровня продаж главных толкателей, нокия будет терять рынок... Это уже вопрос выживания компании в целом. Нокии приходится тяжело,поскольку бросив все силы на этот фронт, она ослабила позиции в разработке и продвижении бюджетников, а самсунг- не тот противник,перед которым стоит ослаблять любые позиции. Вот и результат. Если вин взлетит-останется нокия второй,подпирая самсунг,постоянно угрожая его лидерству. Не взлетит вин... нокия станет одним из многих,если вообще выживет. Хотя,это только теория. Время покажет.


Ваш Кэп :)

NiK0nvs

27.04.12 / 17:20

Re: Все может быть....

Нокия закономерно теряет рынок. Сейчас наблюдается взлет мобильных операционок, и два главных толкателя этого взлета- андроид и айос. Нокия не подключилась ни к тому ни к другому,поставив все на третьего потенциально сильного игрока- вин. Пока вин не доберется до уровня продаж главных толкателей, нокия будет терять рынок... Это уже вопрос выживания компании в целом. Нокии приходится тяжело,поскольку бросив все силы на этот фронт, она ослабила позиции в разработке и продвижении бюджетников, а самсунг- не тот противник,перед которым стоит ослаблять любые позиции. Вот и результат. Если вин взлетит-останется нокия второй,подпирая самсунг,постоянно угрожая его лидерству. Не взлетит вин... нокия станет одним из многих,если вообще выживет. Хотя,это только теория. Время покажет.



но надо не забывать что на WP делает и сам Samsung(кэп). так что здесь любая партия выгодна компании

Timo_sXe

27.04.12 / 17:20

Re: Re: Мы ещё верим, что все...


ну, на аватарку то посмотрите :)

Hawksbk

27.04.12 / 18:30

Перемены.

Да все еще измениться, среди обычных мобильных телефонов нокии нет равных, поэтому те кому телефон нужен только для звонков изменят положение на рынке.

RockRidge

27.04.12 / 18:33

Re: Re: Re: Мы ещё верим, что...


То, что на аватере не имеет никакого отношения к моему комментарию выше, ибо это уже пройдено. Я искренне верю в успех WP.

vitallica

27.04.12 / 20:46

новый путь для Nokia

Эллоп ни к чему хорошему Нокию не приведёт. однозначно

zelenoff

27.04.12 / 21:03

Re: Перемены.

Да все еще измениться, среди обычных мобильных телефонов нокии нет равных, поэтому те кому телефон нужен только для звонков изменят положение на рынке.



Простите, но не сочтите за сарказм, но кто сейчас берет обычные "звонилки" в масштабах сопоставимых с покупкой андроидов и айфонов?.. Сейчас они стали преобладать в продаже в разы. "Звонилки" не отвоюют свою былую долю никогда)

drnomo

27.04.12 / 21:27

Кто много работает - тот ест....

Кто много работает - тот ест. Нокия работает плохо - плохо кушает.В ближайшее время Нокию сдвинут вниз китайцы и война пойдет уже между ними и корейцами.


Я бы на месте Самсунгов выкупил все права на MIUI и интегрировал её хотя бы в отдельную ветвь своих смартфонов, это бы похоронило iOS.

ded_

27.04.12 / 21:38

Re: Re: Перемены.

Простите, но не сочтите за сарказм, но кто сейчас берет обычные "звонилки" в масштабах сопоставимых с покупкой андроидов и айфонов?..



Простые "звонилки" - это своего рода разменная монета, как привокзальные горячие пирожки), и их востребованность сейчас гораздо выше, чем все андроид-телефоны вместе взятые! Если убрать из ассортимента магазина все бюджетные модели, то закрываться придется уже завтра, и это факт. Не забывайте, в какой реальности мы живем!
В России только свыше 30 млн. пенсионеров, не говоря уже о других малоимущих категориях граждан!

zelenoff

27.04.12 / 22:06

Re: Re: Re: Перемены.

В России только свыше 30 млн. пенсионеров, не говоря уже о других малоимущих категориях граждан!



возможно, частично соглашусь с Вами.
Но в других более развитых странах, если не ошибаюсь, наоборот преобладают более современные решения)

zelenoff

27.04.12 / 22:26

Re: Кто много работает - тот...

это бы похоронило iOS.



Вы так наивно думаете, что пользователи берут Apple девайсы из-за каких-то лишь иконок интерфейса?))
Не посчитайте яблокофилом, (андроид-юзер, хотя с радостью бы параллельно побыл бы и iOS-юзером), но решения Apple всегда будут лучше и и сильнее продуманы. сплошное ИМХО:
Во-первых, дизайн,форма -- самое то, для создания всяческих бамперов,кейсов и прочих дел, а следовательно и процветание этих решений, а чем больше всяческих фич существует, тем выше спрос и на сами гаджеты.
Во-вторых, продуманность системы - в ней нету ничего лишнего, всё в полной зоне досягаемости даже самому "далекому" юзеру.
В-третьих, адаптированность системы к железу. И нету в ней смысла гнаться за ядрами и гигагерцами.
В-четвертых,софт, если написан прямыми руками, идет безупречно. Отсутствие такой дикой фрагментации, что есть в андроид. Разработчикам из-за этого проще писать под неё, а пользователям - использовать плоды их труда. Есть множество вещей, которые никогда не появятся на андроиде, очень обидно.

И множество другого, не буду уж продолжать.
Повторюсь, не яблокофил и не андроидохэйтер, какашками прошу не кидаться :)
Андроид тоже хорош в некоторых направлениях, но лично меня радует всё то обилие аксессуаров и софта.А как известно, что чем больше разного и неповторимого софта -- тем более привлекательна вся система.

iXter

27.04.12 / 23:07

Re: Re: Все может быть....


Разумеется,самсунг тоже производит винфоны,но акцентирует внимание больше на андроиде. У нокии больше винфонов, они продуманнее, интереснее сделаны внешне (мое мнение), дешевле,относительно винфонов-самсунгов. Все это позволяет предположить,что нокия получит больше прибыли от взлета вин,чем самсунг. Но она теряет рынок бюджетников. Именно потому что не хватает ресурсов. Или-же СЕО действительно никудышний руководитель( в чем я лично сомневаюсь)

iXter

27.04.12 / 23:17

Re: Re: Re: Re: Перемены.


Если мыслить в масштабах поколений,то да,звонилки уступят смартам. Но нынешняя ситуация выглядит все-таки иначе,лет на 5-10 вперед. Бюджетники будут впереди,за счет телефонизации густонаселенных и бедных регионов. Таких много.
И да, положение разменной монеты(хорошая формулировка). Одноразовые зажигалки, одноразовая посуда, зонтики.... в эту нишу попадут\попадают и простые звонилки...

NiK0nvs

27.04.12 / 23:34

Re: Re: Re: Re: Мы ещё верим,...


смешно

NiK0nvs

28.04.12 / 11:48

Re: Re: Re: Перемены.


а вы не думали что у большинства пенсионеров телефоны которые им отдали их дети. просто увидеть старичка с доисторической нокией которые уже как лет 10 не выпускаются явно говорит о том что это "подарок" от ребенка

drnomo

28.04.12 / 11:49

> Вы так наивно думаете, что...

Вы так наивно думаете, что пользователи берут Apple девайсы из-за каких-то лишь иконок интерфейса?))



Соглашусь с Вашими доводами. Но если Самсунг доработает MIUI именно в разрезе озвученных Вами параметров (благо, наработки и базы Гугля позволят это сделать), томожно вполне реально пошатнуть лидерство Эппла на рынке ковайных осек.

ignau

28.04.12 / 13:34

Тут дело не в том кто больше...

Тут дело не в том кто больше наделает звонилок для бабушек и не в прибыли от них, а дело в том, что Nokia навсегда потеряла позиции ведущего производителя передовых смартфонов. Lumia даже близко нельзя ставить с последними разработками конкурентов. А Windows Phone очень скоро всем никому не нужен будет. Именно по этому ей и не уделяют особого внимания другие производители.

RockRidge

28.04.12 / 13:41

Re: Тут дело не в том кто...

Тут дело не в том кто больше наделает звонилок для бабушек и не в прибыли от них, а дело в том, что Nokia навсегда потеряла позиции ведущего производителя передовых смартфонов. Lumia даже близко нельзя ставить с последними разработками конкурентов. А Windows Phone очень скоро всем никому не нужен будет. Именно по этому ей и не уделяют особого внимания другие производители.



лол, вы говорите как люди, увидившие айфон в 2007 :D

zelenoff

28.04.12 / 13:48

Re: > Вы так наивно думаете,

то можно вполне реально пошатнуть лидерство Эппла на рынке ковайных осек.



Он пошатнулся уже) Но суть в том, что это преобладание обусловлено в основном бюждетными гаджетами и китайскими подпольными самоделками, это факт)
И это, как я считаю, победа лишь математическая, а не идеологическая и финансовая. Люди, которые пользуются яблоком вряд ли слезут с него, а некоторые люди, имеющие относительно толстый кошелек (либо кошелек родителей :D), по моим наблюдениям, с радостью при первой возможности идут тоже на яблокогаджеты. Следовательно аудитория Apple будет либо абсолютно прежней,либо только расти (как раз за счёт всех перечисленных мной факторов ранее).
И ещё: по статистике андроид-юзеры, как это ни прискорбно, так и не могут научиться ПЛАТИТЬ за приложения в маркете, а не качать варезы с 4PDA,к примеру)) Да, скажете, что на iOS тоже существует джейл, но людей имеющих его куда уж меньше. + Если люди покупают САМИ(да-да, не "подарком",а именно сами на свои кровные) такие устройства, то значит, что они вполне могут платить за софт. Поэтому это всегда будет привлекать к себе разработчиков, которые как всегда будут баловать пользователей новыми приложениями.
Samsung первый, но оно ли надо, если нету всего спектра софта iOS, отсутствия большинства всевозможных аксессуаров и отвратительный(ИМХО OVER9000) TouchWiz?..
И чем дальше - тем больше фрагментация железа, разрешений экрана и прочих вещей, портящих платформу. Возможно, Гугль будет молодцом, и создаст обязательные требования к гаджетам, хоть это и обернется некоторым недовольством и кровопролитием, но на ранг выше поднимет удобство системы. Ведь как ни крути, но пользоваться яблоком, я считаю, во много раз комфортнее. А, и с недавних пор ведь решение adobe отнимет один из самых серьезных(как Я считаю) плюсов андроида - ФЛЭШ. Его и сейчас-то нету на многих бюджетках, мобильном Chrome, так и полностью исчезнет из следующих версий операционки.
Да, флеш "умирает", но полноценный сёрф без него пока невозможен, так что перейдя с гугла на эппл пользователь потеряет ещё меньше, чем мог бы потерять для себя ранее..

zelenoff

28.04.12 / 13:55

Re: Re: Тут дело не в том кто...

вы говорите как люди, увидившие айфон в 2007



сравнение чуточку неуместное.
Вот Вы понимаете, почему тогда и по сей день возник такой рост iPhone?.. Потому что производитель ПОДДЕРЖИВАЕТ старые гаджеты и выпускает обновления системы очень долгое время для большинства старых аппаратов. И продолжает это делать сейчас.
А что Microsoft?.. По имеющимся сейчас данным(уж никто не может сейчас точно сказать) полноценного обновления для WP8 НЕ БУДЕТ ни для одного нынешнего гаджета. Это полный фэйл, знаете ли. И рубит всякую психологию здравомыслящих людей, которые берут гаджет и не начинают менять их как перчатки, а с долгосрочной перспективой на будущее.. А тут такое..

Александр Тяпкин

28.04.12 / 16:01

чтото про самсунговскую баду...

чтото про самсунговскую баду никто не вспомнил.

zelenoff

28.04.12 / 16:14

Re: чтото про самсунговскую...

чтото про самсунговскую баду никто не вспомнил.



"о мёртвых либо хорошо, либо никак".

NiK0nvs

28.04.12 / 17:20

Re: Re: чтото про...


боюсь вас огорчить. bada еще жива хотя дышит наладом

kakakashka

28.04.12 / 17:38

Re: Re: Re: чтото про...

Чем, чем? Наладом?))))

NiK0nvs

28.04.12 / 19:06

Re: Re: Re: Re: чтото про...

Чем, чем? Наладом?))))



могу сказать так как пользователь первой волны: бада жива, но выше ос для звонилок она не переросла. обещанный эмулятор для прог с android что то тормознул. так что ос жива но она живет в европе а не здесь в РФ

kakakashka

28.04.12 / 19:22

Re: Re: Re: Re: Re: чтото про...


да я не про это) не наладом, а на ладан дышит

H2O

28.04.12 / 20:12

(((

Очень жаль нокиа, отличные телефоны и смарты у них были...Пока 5800 не изобрели. А самсунг это просто тупые пластмассовые коробки из дешёвых материалов...

zelenoff

28.04.12 / 21:31

Re: (((

самсунг это просто тупые пластмассовые коробки из дешёвых материалов...



Практически согласен с Вами, но.. рынок расставил свои приоритеты.
Большинство пользователи хотят иметь прогрессивное железо и живую операционку, в ущерб отвратительному корпусу, нежели иметь вроде неплохой с виду аппарат, но мало чем отличающийся от строительного кирпича внутри ;).
Нокия же хотела "стоять на своём", но в итоге вышло, что всем своим могучим весом стоит сама на себе, и притом очень даже незыблемо и удачно. Сами виноваты.

ded_

28.04.12 / 23:52

Re: Re: (((

самсунг это просто тупые пластмассовые коробки из дешёвых материалов...


Нокия же хотела "стоять на своём", но в итоге вышло, что всем своим могучим весом стоит сама на себе, и притом очень даже незыблемо и удачно.

Интересно господа, а что теперь пользователям покупать то?? Если Самсунг как тут уже выяснилось, это тупая пластмаска, а Нокиа говорят, вообще навсегда застряла под своим весом.. Слышал в бложиках треплются, что новая галактика порвет всех, или все таки лучше 5-го айфона дождаться?! Друзья, у кого какие будут мнения на сей счет?

RockRidge

29.04.12 / 01:20

Re: Re: Re: (((

Друзья, у кого какие будут мнения на сей счет?



А я жду планшетов на W8 (: Ибо телефоны уже так не доставляют. А вообще, говорят, что Сони стали нормальные телефоны делать. Странно, кирпичи кирпичами, хотя, что-то в этом есть
P.S. Галактика, лол. Я и сам не понимаю это стадо, покупающее самсунги.

zelenoff

29.04.12 / 10:23

Re: Re: Re: (((

Слышал в бложиках треплются, что новая галактика порвет всех, или все таки лучше 5-го айфона дождаться?!



Галактику жду лишь для того, чтобы посмотреть, как на это ответят остальные производители. Может быть(хотя частично сомневаюсь) Самсунг задаст какой-то тонус рынку. Но вот все эти выкрики про "Он всех порвет!" - немного глупо всё же. 4-хядерных проц не имеет никакого значения, если вся система глупо себя на них ведет. Возможно, если всё будет более чем отлажено, то буду лишь рад, но ни в коем случае не возьму себе. В своих руках пробовал нексус последний, сгс2, сенсацию, но лучше(в СВОЁМ понимании) своего прежнего Desire S не нашел, он более чем хорош. Одно ядро?.. Но на нём всё идет безупречно, все тяжелые приложения и прочие вещи ни разу не тупили. Единственное что плохо - не могу купить GTA 3 по какой-то неведомой причине, хотя как только оно появилось в маркете, то оно было доступно для DS и спокойно на нём работало.. Поэтому я и не люблю всю эту фрагментацию андроида, когда вот так всех подрезают.
Очень жду WWDC 2012, открывается, вроде бы, как раз в мой ДР - 11 июня, так что надеюсь они меня обрадуют и удивят iOS 6 и новыми макбуками. Сам буду ждать следующего айфона(выйдет наверняка осенью, как мне кажется), а потом буду решать, что брать. Очень надеюсь на 4-х дюймовый экран(но не более) и не слишком измененный дизайн, ибо прежний очень даже нравится.
Если не обрадуют, то One S возьму, очень уж он приятный.

ded_

29.04.12 / 11:44

Re: Re: Re: Re: (((

Я и сам не понимаю это стадо, покупающее самсунги.



Нельзя недооценивать армию страждущих 3-ю галактику!
Последний ролик с овцами, тому подтверждение)
А ведь сам тоже влюбился в неё..xD
http://imagepost.ru/images/d/ed/ded__2.jpg
One S возьму, очень уж он приятный.

Да, S-ка действительно приятна, и сделана вменяемо с точки зрения дизайна, и начинки! Хотя может и не надо, так спешить друзья, и разумнее всем нам дождаться выхода последней Галактики!!!
P.S. Про 5-й айфон не вспоминал, только из-за тактичности к чувствам мак`юзеров, и их переживаниям, по поводу задержки анонса новинки :(

zelenoff

29.04.12 / 13:54

Re: Re: Re: Re: Re: (((

S-ка действительно приятна, и сделана вменяемо с точки зрения дизайна, и начинки!



Обидно в ней единственно - объем постоянной памяти.. уж простите, но это правда мало, это ОЧЕНЬ мало, действительных для заполнения лишь 12 гб.. Не хватит для кэшев парочки мощных игр и кэшев различных карт,+ хоть какая-то музыка, фото и прочее..

ded_

29.04.12 / 15:05

Re: Re: Re: Re: Re: Re: (((

Обидно в ней единственно - объем постоянной памяти..



Это намеренно сделано, сударь! В обратном случае, это было бы сравнимо идеалу.. Наверняка в следующей серии ребятки с HTC, порадуют нас "свежатинкой", и поэтому не спешат выкладываться) А теперь пока, все дружно ждем восхождения 3-ей Галактики!!!

zelenoff

29.04.12 / 16:09

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: (((

Это намеренно сделано, сударь!



да,понимаю, как заметил ещё перед открытием MWC, после презентации HTC,: "маркетинг правит балом".
Но сделали бы уже сейчас.. Аппарат бы стал бесспорным лидером.
Наверное, буду готовить свой хилый студенческий кошелек к следующему айфону, если не впечатлит(а такое возможно?), то One S\X точно уж порадуют меня.

Lyka

30.04.12 / 08:50

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:


Кому как, а вот мне хочется после HTC Desire HD приобрести безглючный девайс (который не надо по двадцать раз перепрошивать, делать рут, ставить прошивку MIUI ибо такое обсалютно неприемлимо, телефон должен сразу нормально работать) с кнопками принятия вызова и отбоя.
Вертел в руках Nokia 701, только самые позитивные впечатления. Всё быстро, безглючно. Просто прелесть. Пожалуй, это будет мой первый телефон от Нокии после N95.

Lyka

30.04.12 / 08:51

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:


*абсолютно. :) очепятка)