Новости

Будет жить

07.07.12 | 22:18

Jolla

Jolla

Этот могиканин оказался далеко не последним

Группа бывших сотрудников Nokia, работавших над операционной системой MeeGo, и группа энтузиастов этой же платформы присоединились к компании Jolla (в переводе с финского это название означает «шлюпка»). Миссией Jolla является дальнейшее развитие MeeGo и выпуск собственных смартфонов на этой системе. И новое кадровое пополнение определенно приблизит ее к заветной цели. Так что, Nokia N9 теперь точно не останется в гордом одиночестве, и на системе еще рано ставить крест. Будет жить!

Денис Скорбилин
Будет жить
Jolla
MeeGo в надежных руках — бывшие сотрудники Nokia и энтузиасты снова работают над ней.  / Новости / 07.07.12
Подробнее >>

Выделите и скопируйте код в буфер обмена

Артемий Акаченок

07.07.12 / 22:37

Свершилось

В каком-то смысле предсказание Реваза сбылось - Мигоу жива. И как хорошо, что не только планшет Вивальди будет на ней работать. Вперед!

John-Doe

07.07.12 / 23:42

спасительная шлюпка.

нашлась-таки спасительная шлюпка и не на пристани самсунга. Интересно что получиться.

Anton Diaz

07.07.12 / 23:51

Модель распространения уже...

Модель распространения уже объявили? …и вообще политику «партии»?

revazrezo

08.07.12 / 00:35

Крутая новость! но вопросов...

Крутая новость! но вопросов очень много!

Евгений Скитер

08.07.12 / 08:16

я так рад!

Миго и N9 впечатлили меня очень.. лучше бы Нокиа симбу свою убила, и на миго фишки с фото делала.. рынок бы взорвался.. 100%

Евгений Скитер

08.07.12 / 08:19

q

q

Entony

08.07.12 / 11:50

1. Кто владеет авторскими...

1. Кто владеет авторскими правами на Meego?


2. Есть ли у Jolla достаточные средства для развития и продвижения платформы?
3. Кто будет выпускать железо для Meego?
4. Как на это все посмотрит Нокиа, не забросает ли судебными исками?
Вопросов много, но из двух путей развития Meego я бы поставил на Tizen

alexpv

08.07.12 / 12:01

Re: 1. Кто владеет авторскими...

1. Кто владеет авторскими правами на Meego?



Какими ещё авторскими правами?
MeeGo — независимый проект возглавляемый MeeGo Technical Steering Group (TSG) под эгидой The Linux Foundation. Управление проекта основано на меритократии в соответствии с принципами и культурой Open Source.

kurchatov21

08.07.12 / 13:06

А интерфейс SWYPE кто им отдаст?

revazrezo

08.07.12 / 18:14

Не знаю, честно говоря, пока...

Не знаю, честно говоря, пока мне не очен нравится все то, что происходит вокруг спасательной шлюпки meego. Если бы все лелать по уму, то очевидно, что команде маемо-мигоу в современной нокии нечего было делать: они мешали нокии, нокиа мешала им. Я работал менеджеров вернего звена в больших компаниях, где таких же как я было человек 50. Это была и не работа и не жизнь. В таких случаях самы разумный вариант, если проект чего-то стоит (а в случае с девайсами линуксовой линейки нокии не нужно иметь большогт ума, чтоюы понять, что проект чего-то строит), так вот, самым разумным, если проект чего то стоит, выделить его в отдельное предприятие с долевым участием. Причем все права на совмстные наработки прошлых лет, внятно поделить, чтобы эта дележка ни однойиз сторон е мешала работать в дальнейшем. А оак, что мы имеем? Все опять с нуля? Хотя в том, что эти ребята многое могут сделать и с очеедного нуля, на этот счет особых сомнений нет.

revazrezo

08.07.12 / 18:25

Короче, я считаю, что нокиа и...

Короче, я считаю, что нокиа и самсунг, как основной спонсор линукс фундейшн на данный момент должны были бы скинуться и организовать на базе маемо-мигоу проекта, самостоятельную лабораторию, часть (50% + 1акция) активов которой находилась бы во владении участников проекта. Таким образом все были бы довольны, и волки сыты и овцы целы, что называется. Но где тот менеджер, которяй разрулит такую договоренность между сторонами?

Nii_kai

08.07.12 / 23:18

Re: Свершилось

В каком-то смысле предсказание Реваза сбылось - Мигоу жива. И как хорошо, что не только планшет Вивальди будет на ней работать. Вперед!



а разве этот странный планшет на мигоу?

SoundBlaster

09.07.12 / 12:32

Re: А интерфейс SWYPE кто им...


это главная фишка N9, по-моему, а как я понял ранее - она вся в патентах. И они, кажется, у Nokia.

FedyX

09.07.12 / 14:01

А что, молодцы. Поняли, что с...

А что, молодцы. Поняли, что с Элопом дела вести не получится, вот и взяли все в свои руки.

alexYAYA

09.07.12 / 17:49

Re: 1. Кто владеет авторскими...

1. Кто владеет авторскими правами на Meego?


2. Есть ли у Jolla достаточные средства для развития и продвижения платформы?
3. Кто будет выпускать железо для Meego?
4. Как на это все посмотрит Нокиа, не забросает ли судебными исками?

Врятли бывшие управленцы глупее этих вопросов.

gr??№80t

10.07.12 / 00:20

очень жаль...

но без самсунга у них ничего не выйдет. а корейцы вряд ли за это возьмутся, слишком уж они на зеленом роботе зациклились

Артемий Акаченок