Новости

Плитка — для каждого!

07.08.12 | 11:05

Windows 8

Windows 8

Ресурс Zdnet рапортует: в утекшей в Сеть финальной версии операционной системы Windows 8 была убрана возможность автоматической загрузки на классический рабочий стол. Так что всем пользователям, независимо от их вкусовых предпочтений, придется загружаться в «плиточный» интерфейс, который еще недавно назывался Metro. После загрузки вернуться к классическому решению можно будет в ручном режиме, но такая потеря времени наверняка не обрадует консервативных пользователей. Остается надеяться, что в будущем Microsoft еще вернет своим пользователям свободу выбора.

Денис Скорбилин
Плитка — для каждого!
Windows 8
Из Windows 8 убрана возможность автоматической загрузки на классический рабочий стол.  / Новости / 07.08.12
Подробнее >>

Выделите и скопируйте код в буфер обмена

Parvoz

07.08.12 / 11:14

не проще ли сделать настройку...

не проще ли сделать настройку ОСи под свои нужды,непосредственно после установки?Зачем навязывать пользователю свой интерфейс?всё это печально конечно:(я хочу НАСТОЛЬНУЮ ось,а она пытается вести себя как новомодная мобильная..

AbrasaX

07.08.12 / 13:44

Re: не проще ли сделать...

не проще ли сделать настройку ОСи под свои нужды,непосредственно после установки?Зачем навязывать пользователю свой интерфейс?всё это печально конечно:(я хочу НАСТОЛЬНУЮ ось,а она пытается вести себя как новомодная мобильная..



Отомстим Microsoft, переходим на Ubuntu..:)

drnomo

07.08.12 / 14:15

Значит первый же твик будет при

Значит первый же твик будет при загрузке грузить обычный рабочий стол. Чувствую, кастомщикам придется хорошенько вычищать восьмерку от нечестивого контента.

Денис Скорбилин

07.08.12 / 14:45

Re: Значит первый же твик будет

Отомстим Microsoft, переходим на Ubuntu..:)



Ну зачем так радикально. Меня, например, полностью устраивает Win7 с отключенными прозрачностями окон, сглаживанием шрифтов и прочей ерундой. Выглядит почти как XP только функциональнее. Если в Win8 нельзя будет избавиться от красот Метро, значит посижу на «семерке» до релиза «девятки»:)
Значит первый же твик будет при загрузке грузить обычный рабочий стол. Чувствую, кастомщикам придется хорошенько вычищать восьмерку от нечестивого контента.

Я усматриваю определенную иронию в том, что Windows Phone это закрытая система, где все решили за пользователя, а Windows 8 будет требовать напильника совсем как Android:)

yarko

07.08.12 / 16:55

Re: Re: Значит первый же твик...

значит посижу на «семерке» до релиза «девятки»:)



думаете девятка вернётся к интерфейсу XP? О_о
пока я склоняюсь к переходу не на Ubuntu а на OS X, которая интегрирует мобильные фишки из iOS куда адекватнее, чем Win8 плюс ко всему на ней есть почти весь привычный с винды софт, в отличие от Линукса.

Тот Самый...

07.08.12 / 17:14

А если система выходит...

...из гибернации, то вроде на экране остается так, как было до засыпания. Или уже "отпилили"?

Maksym Hryniv

07.08.12 / 18:14

Наверняка при выходе виндовс 95

Наверняка при выходе виндовс 95 все тоже плакались "а почему она не дает загружаться сразу в командную строку - зачем мне этот графический интерфейс, он же не оптимизирован под клавиатуру"


Микрософт рискует, но логика их понятна. И решение совершенно логично.

Денис Скорбилин

07.08.12 / 19:01

Re: Наверняка при выходе...

думаете девятка вернётся к интерфейсу XP? О_о



Возвращения точно не будет. Но, думаю, эксперименты с дизайном продолжатся и может быть на следующем повороте мне ВНЕЗАПНО станет по пути с творческим полетом Microsoft:)
Микрософт рискует, но логика их понятна. И решение совершенно логично.

На мой взгляд "риск" и "логика" это сложносочетаемые понятия, так как желание рисковать довольно иррационально.
Опять же IMHO, но что такого прямо-таки совершенно логичного в том, чтобы навязывать METRO-интерфейс пользователям с клавиатурой и мышью? Планшеты, моноблоки нового формата с сенсорными поворотными экранами — это пожалуйста, давно пора. Но классическим ПК-юзерам эти плиточки изрядно намозолят глаза и вынудят тратить время на подборку и установку твиков.

batran

07.08.12 / 19:59

O винда!

Я один кого всё устраивает, да иногда не хватает сенсорности(про вылезающие окошко справо, то что мышь надо сначало верх потом вниз), но блин что-что а вот меню пуск меня вообще не раздражает не понимаю что неудобного в нём(кроме прокрутки в бок)? "Metro" приложения удобней ИМХО некоторых десткопных, хотя бы тем что более логичное заполнение экрана(полное), лично я спокойно бы перешёл на вин 8!

Wingsword

07.08.12 / 22:13

Это смерть восьмерки как...

Это смерть восьмерки как настольной ОС. Зачем это Метро на десктопе?


На работе пока XP годится, затем 7 пойдет. Дома Висты и iOS достаточно, потом 4 или 5 Андроид. 8 нет места.

John-Doe

08.08.12 / 09:28

Re: O винда!

Я один кого всё устраивает..."Metro" приложения удобней ИМХО некоторых десткопных, хотя бы тем что более логичное заполнение экрана(полное)



Дело в том что это Windows т.е. окна, именно окна, где удобно что-то из одного окна перетащить в другое
или заполнять данные в одном окне а смотреть их в другом, а когда приложение развернуто на весь экран то это уже не очень Windows, это больше похоже на приложения для маленьких экранов мобильных устройств, где расположить хотя бы 2 окна уже проблема

koneri

08.08.12 / 12:34

мне лично плитка нравится. С...

мне лично плитка нравится. С удовольствием бы пользовался ей на своем телефоне(если не андроид) или планшете(если бы не web os/android), но на десктопе - сомнительное решение...если только у вас не сенсорный моноблок, к примеру


Как сказали выше, нам нужна многооконность и привычный проводник

koneri

08.08.12 / 12:37

вообще тут идея пришла в...

вообще тут идея пришла в голову, что лучше б они эту плитку сделали как надстройку над 7кой. Дома поработал мышью, потом бац поехал на работу, переключил по пути на плитку для работы пальцами, до работы доехал - там бац опять привычный режим (как вариант)

TheZoO

08.08.12 / 13:22

А Гейб таки был прав. Шindows8...

А Гейб таки был прав. Шindows8 - эпик фэйл.

Сергей Галафеев

08.08.12 / 14:07

Metro, десктоп и Гейб

2 koneri: собственно, так и есть. можно работать в режиме привычного десктопа, а можнов плитках. переключение мгновенное. Другое дело, что теперь плитки заменяют меню "Пуск" и некоторым это не нравится. Я давно привык, неудобств не испытываю.


2 TheZoO: Гейб назвал винду катастрофой только по одно причине - он не хочет онкуренции с магазином игр Майкрософта. Все остальное - чистый пиар, никаких технических препон у Стима в восьмерке нет, как работал, так и работает. И никакой магазин Виндоус ему не помешает. Не стоит приводить эти слова Ньюэлла при каждом удобном случае, как доказательство какой-то там мнимой ущербности восьмеркеи. Гейб просто защищает сой продукт, это чать его бизнеса. В любом другом контексте его слова о винде не имеют значения.

Сергей Галафеев

08.08.12 / 14:08

опечатки

извините за опечатки, пишу с планшета

koneri

08.08.12 / 14:16

Re: Metro, десктоп и Гейб

2 koneri: собственно, так и есть. можно работать в режиме привычного десктопа, а можнов плитках. переключение мгновенное. Другое дело, что теперь плитки заменяют меню "Пуск" и некоторым это не нравится. Я давно привык, неудобств не испытываю.



ну да, я про это, что урезали главный функционал, я говорю что лучше оставили бы как есть, а метро - сделали бы надстройкой. И народ бы плавно привыкал, и консерваторы не напрягались.
Гейб назвал винду катастрофой только по одно причине - он не хочет онкуренции с магазином игр Майкрософта.

согласен с каждым словом. Помойму это так очевидно, что даже смешно, как он ругает винду на чем свет стоит. Как ребенок, у которого отбирают конфету)))
И эти нелепые результаты большей производительности л4д на линуксе чем на винде. И так это внезапно всё выяснилось, что обоср*ться и не встать - всем на линукс срочно))

koneri

08.08.12 / 14:20

кто знаком с английским

кто знаком с английским советую ознакомиться со статьей


http://mobileopportunity.blogspot.com/2012/05/fear-and-loathing-and-windows-8.html

drnomo

08.08.12 / 15:45

> а Windows 8 будет требовать...

а Windows 8 будет требовать напильника совсем как Android:)



А что Вы допиливаете в Android? Вполне себе рабочая по дефолту система (с условием, что она оптимизирована именно под этот девайс).

Артем

09.08.12 / 00:34

А я и так знал что винда 8...

А я и так знал что винда 8 фейлом станет.у мелкого софта винда через раз винрарная.

TheZoO

09.08.12 / 00:40

Re: А я и так знал что винда...

А я и так знал что винда 8 фейлом станет.у мелкого софта винда через раз винрарная.



Согласен с ЕХИДНЫМ СЫРОМ.